2009

 

Per motivi organizzativi non siamo più riusciti ad aggiornare i risultati dei nostri soci
che sono sempre più numerosi... scusate per l'inconveniente che cercheremo di ovviare
nel 2010...

 
19 luglio - Kaiseraugst Agility Large A (16 conc.)
2° Silvana Soncini con Press
Agility 2 Large (14 conc.)
4° Karin Semmler con Ala
Agility 3 Large (25 conc.)
3° Danilo Mocchi con Sole
Jumping 3 Large (22 conc.)
5° Danilo Mocchi con Sole
Open 2 Large (13 conc.)
1° Simona Scarmignan con Nikita
4° Danilo Mocchi con Nuss
6° Adriano Travella con Yashin
Open 3 Large (25 conc.)
2° Danilo Mocchi con Sole
 
18 luglio - Allschwil Agility Large A (37 conc.)
8° Silvana Soncini con Press
Agility 1 Large (51 conc.)
1° Simona Scarmignan con Nikita - passaggio in 2!!
3° Karin Semmler con Ala - passaggio in 2!!
Agility 3 Large (66 conc.)
6° Danilo Mocchi con Sole
Jumping Large A (34 conc.)
1° Silvana Soncini con Press
Jumping 1 Large (51 conc.)
2° Karin Semmler con Ala
Jumping 2 Small (19 conc.)
3° Tatiana Delmenico con Fibi
Jumping 3 Large (64 conc.)
2° Andrea Occhini con Giò
Open 2 Large (7 conc.)
1° Adriano Travella con Yashin
Open 3 Large (17 conc.)
5° Danilo Mocchi con Sole
 
17 luglio - Allschwil Agility 3 Large (38 conc.)
2° Silvana Soncini con Geena
8° Danilo Mocchi con Sole
Jumping 3 Large (32 conc.)
1° Andrea Occhini con Giò
6° Danilo Mocchi con Sole
 
11 luglio - Avegno Agility Large A (15 conc.)
2° Yvonne Kyburz con Wally - passaggio in 1!!
Agility 1 Large (13 conc.)
4° Alida Selvini con Julie
Agility 1 Medium (3 conc.)
1° Monya Cerulli con Snoopy
Agility 2 Large (10 conc.)
2° Adriano Travella con Yashin
Agility 3 Small (7 conc.)
1° Nicola Giraudi con Twister (parson)
Agility 3 Large (12 conc.)
1° Andrea Occhini con Giò
Jumping Large A (15 conc.)
2° Yvonne Kyburz con Wally
Jumping Large 1 (13 conc.)
3° Sara Bianchi con Laika
4° Alida Selvini con Julie
Jumping 2 Small (2 conc.)
1° Tatiana Delmenico con Fibi
Jumping 3 Large (
Jumping 3 Small (7 conc.)
2° Nicola Giraudi con Twister (parson)
Jumping 3 Medium (5 conc.)
2° Massimo Bascialla con Sheva
Jumping 3 Large (12 conc.)
1° Andrea Occhini con Giò
2° Andrea Occhini con Bagheera
3° Nicola Giraudi con Twister (border)
Open Junior Large (24 conc.)
2° Karin Semmler con Ala
6° Alida Selvini con Julie
9° Patricia Sarbach con Harry
Open Senior Large (21 conc.)
2° Silvana Soncini con Geena
3° Nicola Giraudi con Twister
4° Adriano Travella con Yashin
8° Andrea Occhini con Bagheera
10° Andrea Occhini con Giò
12° Maria Rölli con Angel
 
13 giugno - Fräschels Agility 1 Large (22 conc.)
2° Simona Scarmignan con Nikita
Jumping 1 Large (20 conc.)

6° Simona Scarmignan con Nikita
Jumping 1 Medium (9 conc.)
2° Monya Cerulli con Snoopy
Jumping 3 Small (9 conc.)
1° Nicola Giraudi con Twister (parson)
 
7 giugno - Vilters Open Large A (14 conc.)
2° Patrick Sarbach con Chaya
 
6 giugno - Vilters Agility 1 Large (14 conc.)
5° Simona Scarmignan con Nikita
Jumping Large A (14 conc.)
1° Monica Dorigo con Noa
Jumping 1 Medium (5 conc.)
1° Monya Cerulli con Snoopy
Jumping 3 Large (23 conc.)
1° Andrea Occhini con Giò
 
6 giugno - Sursee Agility 3 Large (23 conc.)
3° Danilo Mocchi con Sole
Open 3 Large (23 conc.)
3° Danilo Mocchi con Sole
 
31 maggio - Seon Agility 3 Large (52 conc.)
18° Danilo Mocchi con Sole
Jumping 2 Large (40 conc.)
1° Sonia Mozzetti con Nuss
4° Adriano Travella con Yashin
 
31 maggio - Roma  
30 maggio - Uster Agility 2 Large (33 conc.)
1° Sonia Mozzetti con Nuss
Agility 3 Large (26 conc.)
5° Danilo Mocchi con Sole
Jumping 3 Large (26 conc.)
2° Danilo Mocchi con Sole
 
30 maggio - Roma  
23 maggio - Voghera  
10 maggio - Monza (Frontline)  
9 maggio - Lecco  
18 aprile - Sant'Ilario (RE) Agility 3 Large (41 conc.)
2° Andrea Occhini con Giò
Jumping 3 Large (42 conc.)
3° Andrea Occhini con Giò
Combinata Large 3 (19 class.)
1° Andrea Occhini con Giò - CAC!!
 
13 aprile - Roma Agility 3 Large (45 conc.)
1° Andrea Occhini con Giò
Agility 3 Medium (12 conc.)
4° Massimo Bascialla con Sheva
 
12 aprile - Roma Agility 3 Large (41 conc.)
2° Andrea Occhini con Giò
 
12 aprile - Fräschels Agility 3 Large (54 conc.)
3° Danilo Mocchi con Sole
Open 2 Large (17 conc.)
3° Sonia Mozzetti con Nuss
 
11 aprile - Fräschels Jumping 2 Large (23 conc.)
1° Sonia Mozzetti con Nuss
Open 3 Large (56 conc.)
13° Danilo Mocchi con Sole
 
5 aprile - Settimo Torinese Jumping 3 Large (34 conc.)
3° Andrea Occhini con Giò
Jumping 3 Medium (16 conc.)
2° Massimo Bascialla con Sheva
Combinata Large 3 (34 class.)
3° Andrea Occhini con Giò
 
5 aprile - Vilters Agility Large A (20 conc.)
Nicola Giraudi con Daiquiri
4° Monica Dorigo con Noa
Agility 2 Large (24 conc.)
8° Sonia Mozzetti con Nuss
Jumping Large A (20 conc.)
2° Nicola Giraudi con Daiquiri
3° Patrick Sarbach con Chaya
Jumping 1 Large (15 conc.)
1° Karin Semmler con Ala
Jumping 2 Large (20 conc.)
1° Sonia Mozzetti con Nuss
8° Adriano Travella con Yashin
Jumping 3 Large (29 conc.)
6° Danilo Mocchi con Sole
Open Large A (19 conc.)
1° Nicola Giraudi con Daiquiri
Open 1 Large (16 conc.)
5° Karin Semmler con Ala
Open 2 Large (23 conc.)
1° Sonia Mozzetti con Nuss
Open 3 Large (42 conc.)
3° Silvana Soncini con Geena
14° Danilo Mocchi con Sole
 
4 aprile - Vilters Agility 1 Large (12 conc.)
5° Simona Scarmignan con Nikita
Agility 1 Medium (5 conc.)
2° Monya Cerulli con Snoopy
Agility 2 Small (8 conc.)
3° Delmenico Tatiana con Fibi
Agility 3 Large (46 conc.)
7° Danilo Mocchi con Sole
9° Silvana Soncini con Geena
10° Nicola Giraudi con Bagheera
15° Andrea Occhini con Giò
Jumping Large A (21 conc.)
2° Simona Scarmignan con Daiquiri
7° Monica Dorigo con Noa
Jumping 3 Large (34 conc.)
3° Danilo Mocchi con Sole
Open 1 Medium (5 conc.)
1° Monya Cerulli con Snoopy
Open 3 Large (44 conc.)
5° Nicola Giraudi con Bagheera
10° Danilo Mocchi con Sole
 
29 marzo - Perugia Agility 3 Large (62 conc.)
1° Andrea Occhini con Giò
Agility 3 Medium (12 conc.)
5° Massimo Bascialla con Sheva
Jumping 3 Large (62 conc.)
18° Andrea Occhini con Giò
Jumping 3 Medium (12 conc.)
4° Massimo Bascialla con Sheva
 
29 marzo - Biasca Agility Large A (16 conc.)
2° Patrick Sarbach con Chaya
Agility 3 Large (51 conc.)
6° Silvana Soncini con Geena
10° Danilo Mocchi con Sole
Jumping large A (14 conc.)
2° Monica Dorigo con Noa
Jumping 3 Large (35 conc.)
7° Danilo Mocchi con Sole
Open Senior (83 conc.)
5° Danilo Mocchi con Sole
 
28 marzo - Biasca Agility 1 Large (25 conc.)
1° Silvana Soncini con Nikita
2° Karin Semmler con Ala
Agility 2 Large (21 conc.)
3° Silvana Soncini con Geena - passaggio in 3!!
Agility 2 Small (3 conc.)
1° Tatiana Delmenico con Fibi
Agility 3 Large (46 conc.)
7° Danilo Mocchi con Sole
Agility 3 Small (11 conc.)
3° Nicola Giraudi con Twister (parson)
Jumping 1 Large (23 conc.)
6° Karin Semmler con Ala
Jumping 3 Small (10 conc.)
1° Nicola Giraudi con Twister (parson)
Open Senior (80 conc.)
5° Silvana Soncini con Geena
 
27 marzo - Biasca Agility 2 Large (19 conc.)
1° Nicola Giraudi con Cayenne
2° Silvana Soncini con Geena
Agility 3 Large (40 conc.)
1° Nicola Giraudi con Twister (border)
Jumping Large A (8 conc.)
2° Patrick Sarbach con Chaya
Jumping Large 1 (21 conc.)
4° Alida Selvini con Julie
5° Sara Bianchi con Laika
Jumping 2 Large (18 conc.)
1° Silvana Soncini con Geena
Jumping 3 Large (33 conc.)
1° Nicola Giraudi con Twister (border)
 
22 marzo - Dielsdorf Agility Medium 1 (15 conc.)
3° Monya Cerulli con Snoopy
Agility Large 2 (33 conc.)
5° Silvana Soncini con Geena
 
22 marzo - Magnago (MI) Agility Medium 3 (16 conc.)
3° Massimo Bascialla con Sheva
Agility Large 3 (80 conc.)
2° Andrea Occhini con Giò
Jumping Large 1 (74 conc.)
9° Adriano Travella con Yashin
Jumping Medium 3 (16 conc.)
3° Massimo Bascialla con Sheva
Jumping Large 3 (80 conc.)
1° Andrea Occhini con Giò
Combinata Medium 3 (4 class.)
2° Massimo Bascialla con Sheva - CAC!!
Combinata Large 3 (28 class.)
1° Andrea Occhini con Giò - CAC!!
 
21 marzo - Dielsdorf Agility Medium 1 (15 conc.)
3° Monya Cerulli con Snoopy
 
21 marzo - Magnago (MI) Agility Large 1 (56 conc.)
1° Adriano Travella con Yashin - passaggio in 2!!
Agility Large 3 (67 conc.)
3° Andrea Occhini con Giò
Jumping Large 1 (56 conc.)
2° Adriano Travella con Yashin
Jumping Large 3 (68 conc.)
1° Andrea Occhini con Giò
Combinata Large 1 (21 class.)
1° Adriano Travella con Yashin
Combinata Large 3 (34 class.)
1° Andrea Occhini con Giò - CAC!!
 
8 marzo - Vilters Agility Large 2 (27 conc.)
2° Danilo Mocchi con Nuss
Agility Large 3 (41 conc.)
11° Danilo Mocchi con Sole
Jumping Large 3 (28 conc.)
3° Danilo Mocchi con Sole
Open Large 3 (39 conc.)
9° Danilo Mocchi con Sole
 
7 marzo - Vilters Agility Large 1 (14 conc.)
1° Danilo Mocchi con Nuss - passaggio in 2!!
Open Large 3 (41 conc.)
5° Danilo Mocchi con Sole
 
7 marzo - Reggio Emilia Agility Large 3 (40 conc.)
9° Andrea Occhini con Giò
Agility Medium 3 (8 conc.)
1° Massimo Bascialla con Sheva
Jumping Large 3 (40 conc.)
1° Andrea Occhini con Giò
Jumping Medium 3 (8 conc.)
4° Massimo Bascialla con Sheva
Combinata Large 3 (20 class.)
3° Andrea Occhini con Giò
Combinata Medium 3 (5 class.)
3° Massimo Bascialla con Sheva
 
22 febbraio - Biasca Agility Large A (13 conc.)
3° Simona Scarmignan con Nikita - passaggio in 1!!
4° Monica Dorigo con Noa
Agility Large 1 (25 conc.)
7° Alida Selvini con Julie
Agility Medium 3 (6 conc.)
1° Massimo Bascialla con Sheva
Jumping Junior (35 conc.)
2° Massimo Bascialla con Daiquiri
Jumping Senior (60 conc.)
2° Andrea Occhini con Bagheera
 
21 febbraio - Biasca Agility Large 1 (22 conc.)
3° Silvana Soncini con Angel - passaggio in 2!!
5° Adriano Travella con Yashin
Agility Large 2 (23 conc.)
1° Silvana Soncini con Geena
Agility Large 3 (45 conc.)
2° Andrea Occhini con Giò
12° Andrea Occhini con Bagheera
14° Danilo Mocchi con Sole
Jumping Junior (37 conc.)
5° Danilo Mocchi con Snoopy
Jumping Senior (78 conc.)
3° Danilo Mocchi con Sole
17° Andrea Occhini con Giò
 
20 febbraio - Biasca Agility Large A (8 conc.)
2° Yvonne Kyburz con Wally
Agility Large 1 (20 conc.)
1° Sonia Mozzetti con Nuss
Jumping Senior (44 conc.)
2° Andrea Occhini con Bagheera
Jumping Junior (25 conc.)
1° Adriano Travella con Yashin
2° Karin Semmler con Ala
 
15 febbraio - Aosta Agility Large 3 (26 conc.)
2° Andrea Occhini con Giò
Agility Medium 3 (7 conc.)
2° Massimo Bascialla con Sheva
Jumping Large 3 (26 conc.)
2° Andrea Occhini con Giò
Jumping Medium 3 (7 conc.)
2° Massimo Bascialla con Sheva
Combinata Large 3 (5 class.)
1° Andrea Occhini con Giò - CAC e CAMPIONE ITALIANO!!!
Combinata Medium 3 (2 class.)
2° Massimo Bascialla con Sheva - CAC e CAMPIONE ITALIANO!!!
 
14 febbraio - Aosta Agility Large 3 (23 conc.)
2° Andrea Occhini con Giò
Jumping Large 3 (23 conc.)
1° Andrea Occhini con Giò
Jumping Medium 3 (7 conc.)
1° Massimo Bascialla con Sheva
Combinata Large 3 (7 class.)
2° Andrea Occhini con Giò - CAC!!!
 
14 febbraio - Vilters Jumping Large A (25 conc.)
7° Monica Dorigo con Noa
Jumping Large 1 (25 conc.)
1° Adriano Travella con Yashin
6° Danilo Mocchi con Nuss
8° Alida Selvini con Julie
Open Large 1 (24 conc.)
1° Danilo Mocchi con Nuss
4° Adriano Travella con Yashin
Open Medium 1 (7 conc.)
2° Monya Cerulli con Snoopy
 
8 febbraio - Fräschels Agility Medium 1 (12 conc.)
3° Monya Cerulli con Snoopy
Agility Large 2 (25 conc.)
3° Nicola Giraudi con Cayenne
Agility Large 3 (75 conc.)
2° Nicola Giraudi con Twister (border)
Agility Small 3 (6 conc.)
1° Nicola Giraudi con Twister (parson)
Jumping Large 2 (23 conc.)
1° Silvana Soncini con Geena
Jumping Large 3 (73 conc.)
12° Danilo Mocchi con Sole
Jumping Small 3 (6 conc.)
1° Nicola Giraudi con Twister (parson)
Open Large 2 (24 conc.)

1° Silvana Soncini con Geena
Open Large 3 (71 conc.)
15° Danilo Mocchi con Sole
7 febbraio - Fräschels Agility Large A (21 conc.)
2° Simona Scarmignan con Nikita
5° Patrick Sarbach con Chaya
Agility Small 3 (15 conc.)
1° Nicola Giraudi con Twister (parson)
Jumping Large 2 (26 conc.)
9° Silvana Soncini con Geena
Jumping Small 3 (15 conc.)
1° Nicola Giraudi con Twister (parson)
Open Medium 1 (14 conc.)
1° Monya Cerulli con Snoopy
Open Large 2 (25 conc.)
1° Nicola Giraudi con Cayenne
25 gennaio - Biasca Agility Large A (17 conc.)
1° Simona Scarmignan con Daiquiri
2° Patrick Sarbach con Chaya
Agility Large 1 (25 conc.)
1° Silvana Soncini con Angel
2° Nicola Giraudi con Cayenne - passaggio in 2!!
Agility Medium 1
1° Monya Cerulli con Snoopy
Agility Large 3 (47 conc.)
1° Nicola Giraudi con Twister (border)
6° Danilo Mocchi con Sole
Jumping Junior (38 conc.)
1° Nicola Giraudi con Cayenne
2° Adriano Travella e Yashin
5° Karin Semmler con Ala
Open Junior (42 conc.)
1° Danilo Mocchi con Nuss
3° Karin Semmler con Ala
Open Senior (84 conc.)
8° Danilo Mocchi con Sole
10° Delmenico Tatiana con Fibi
 
24 gennaio - Biasca Agility large A (20 conc.)
5° Patrick Sarbach con Chaya
Agility Large 1 (25 conc.)
1° Nicola Giraudi con Cayenne
6° Karin Semmler con Ala
Agility Medium 1
2° Monya Cerulli con Snoopy
Agility Large 2 (18 conc.)
8° Soncini Silvana con Geena
Agility Small 3 (11 conc.)
1° Nicola Giraudi con Twister (parson)
Jumping Senior (71 conc.)
2° Nicola Giraudi con Twister (parson)
4° Silvana Soncini con Geena
10° Danilo Mocchi con Sole
Open Junior (47 conc.)
8° Adriano Travella con Yashin
Open Senior (83 conc.)
1° Nicola Giraudi con Twister (parson)
 
23 gennaio - Biasca Agility Large A (11 conc.)
1° Yvonne Kyburz con Wally
Agility Large 1 (22 conc.)
7° Danilo Mocchi con Nuss
10° Adriano Travella con Yashin
11° Maria Rölli con Angel
Agility Large 3 (32 conc.)
6° Andrea Occhini con Giò
Jumping Junior (34 conc.)
1° Adriano Travella con Yashin
12° Yvonne Kyburz con Wally
Jumping Senior (42 conc.)
14° Andrea Occhini con Giò
 
18 gennaio - Milano

Agility Large 3 (47 conc.)
3° Andrea Occhini con Giò
Agility Medium 3 (16 conc.)
Massimo Bascialla con Sheva
Jumping Medium 3 (16 conc.)
Massimo Bascialla con Sheva
 

5 gennaio - Voghera

Agility Large 1 (82 conc.)
3° Nicola Giraudi con Cayenne
15° Adriano Travella con Yashin
Jumping Large 1 (83 conc.)
Nicola Giraudi con Cayenne
Jumping Large 3 (82 conc.)
1° Nicola Giraudi con Twister (border)
Combinata Large 1 (35 class.)
1° Nicola Giraudi con Cayenne
 

4 gennaio - Voghera Agility Large 1 (100 conc.)
23° Nicola Giraudi con Cayenne
27° Adriano Travella con Yashin
Agility Large 3 (98 conc.)
10° Andrea Occhini con Giò
Agility Medium 3 (17 conc.)
2° Massimo Bascialla con Sheva
Jumping Large 1 (100 conc.)
Nicola Giraudi con Cayenne
14° Adriano Travella con Yashin
Jumping Large 3 (97 conc.)
9° Andrea Occhini con Giò
Combinata Large 3 (50 class.)
4° Andrea Occhini con Giò