2008

 

21 dicembre - Biasca Agility Large A (17 conc.)
2░ Massimo Bascialla con Daiquiri
Agility Large 1 (27 conc.)
2░ Sonia Mozzetti con Nuss
4░ Silvana Soncini con Angel
5░ Adriano Travella con Yashin
Agility Medium 1 (3 conc.)
2░ Monya Cerulli con Snoopy
Agility Large 3 (50 conc.)
1░ Nicola Giraudi con Twister
Agility Medium 3 (5 conc.)
2░ Massimo Bascialla con Sheva
Jumping Junior (41 conc.)
1░ Mozzetti Sonia con Nuss
2░ Maria R÷lli con Angel
3░ Massimo Bascialla con Daiquiri
7░ Karin Semmler con Ala
10░ Monya Cerulli con Snoopy
Jumping Senior (65 conc.)
1░ Nicola Giraudi con Twister (border)
Open Junior (47 conc.)
4░ Silvana Soncini con Angel
Open Senior (76 conc.)
12░ Massimo Bascialla con Sheva
 
20 dicembre - Biasca Agility Large 1 (20 conc.)
2░ Nicola Giraudi con Cayenne
6░ Karin Semmler con Ala
Agility Medium 1
2░ Monya Cerulli con Snoopy
Agility Large 2 (19 conc.)
6░ Silvana Soncini con Geena
Agility Small 3 (8 conc.)
2░ Nicola Giraudi con Twister (parson)
Jumping Junior (34 conc.)
4░ Karin Semmler con Ala
Jumping Senior (76 conc.)
6░ Silvana Soncini con Geena
Open Junior (39 conc.)
3░ Karin Semmler con Ala
4░ Monya Cerulli con Snoopy
Open Senior (81 conc.)
1░ Nicola Giraudi con Twister (parson)
 
19 dicembre - Biasca Agility Large A (11 conc.)
2░ Simona Scarmignan e Nikita
3░ Nicola Giraudi e Daiquiri
4░ Yvonne Kyburz e Wally
5░ Nicola Giraudi e Cayenne - passaggio in 1!!
Agility Large 1 (16 conc.)
1░ Karin Semmler con Ala
3░ Adriano Travella con Yashin
Agility Large 2 (19 conc.)
6░ Silvana Soncini con Geena
Agility Large 3 (31 conc.)
3░ Andrea Occhini con Gi˛
Jumping Junior (28 conc.)
1░ Adriano Travella con Yashin
3░ Simona Scarmignan e Daiquiri
5░ Karin Semmler con Ala
7░ Yvonne Kyburz con Wally
Jumping Senior (45 conc.)
1░ Nicola Giraudi con Twister
3░ Andrea Occhini con Gi˛
 
6 dicembre - Vilters Agility Large 1 (25 conc.)
2░ Silvana Soncini con Geena - passaggio in 2!!
Agility Large 3 (29 conc.)
14░ Nicola Giraudi con Twister
19░ Danilo Mocchi con Sole
Jumping Large A (17 conc.)
7░ Simona Scarmignan con Daiquiri
Jumping large 3 (29 conc.)
1░ Nicola Giraudi con Twister
Open Large A (17 conc.)
4░ Simona Scarmignan con Daiquiri
Open Large 1 (25 conc.)
3░ Silvana Soncini con Geena
 
30 novembre - Biasca Agility Large 1 (20 conc.)
7░ Nicola Giraudi con Geena
Agility Large 3 (52 conc.)
7░ Andrea Occhini con Gi˛
Jumping Large 1 (13 conc.)
6░ Nicola Giraudi con Geena
Jumping Large 3 (22 conc.)
2░ Andrea Occhini con Gi˛
Open Junior (41 conc.)
1░ Nicola Giraudi con Cayenne
2░ Nicola Giraudi con Geena
10░ Maria R÷lli con Angel
13░ Simona Scarmignan con Nikita
15░ Simona Scarmignan con Daiquiri
 
29 novembre - Biasca Agility Large 1 (19 conc.)
4░ Adriano travella con Yashin
Agility Large 3 (50 conc.)
10░ Sonia Mozzetti con Sole
15░ Andrea Occhini con Bagheera
Jumping Large 1 (18 conc.)
8░ Adriano Travella con Yashin
Jumping Medium 1 (7 conc.)
4░ Monya Cerulli con Snoopy
Jumping Large 3 (46 conc.)
10░ Sonia Mozzetti con Sole
Open Junior (38 conc.)
5░ Monya Cerulli con Snoopy
Open Senior (82 conc.)
9░ Sonia Mozzetti con Sole
 
28 novembre - Biasca Agility Large 1 (9 conc.)
5░ Sonia Mozzetti con Nuss
6░ Adriano Travella con Yashin
Jumping Large A (9 conc.)
1░ Simona Scarmignan con Nikita
4░ Simona Scarmignan con Daiquiri
5░ Yvonne Kyburz con Wally
Jumping Large 1 (9 conc.)
1░ Sonia Mozzetti con Nuss
 
15 novembre - Vilters Agility Large 1 (26 conc.)
1░ Silvana Soncini con Geena
Open Large 1 (25 conc.)
4░ Silvana Soncini con Geena
Open Medium 1 (8 conc.)
5░ Monya Cerulli con Snoopy
 
18 ottobre - Vilters Agility Large 3 (49 conc.)
3░ Andrea Occhini con Gi˛
Jumping Large 3 (42 conc.)
1░ Andrea Occhini con Gi˛
 
27 settembre - Vilters Agility Large A (22 conc.)
4░ Adriano Travella con Yashin
5░ Simona Scarmignan con Daiquiri
11░ Nicola Giraudi con Cayenne
Jumping Large A (21 conc.)
1░ Simona Scarmignan con Daiquiri
4░ Patricia Sarbach con Chaya
6░ Adriano Travella con Yashin
7░ Nicola Giraudi con Cayenne
Jumping Large 1 (20 conc.)
6░ Silvana Soncini con Geena
Jumping Medium 1 (9 conc.)
3░ Monya Cerulli con Snoopy
 
21 settembre - Wettingen Agility Large 1 (23 conc.)
10░ Maria R÷lli con Angel
Jumping Large 1 (23 conc.)
2░ Maria R÷lli con Angel
 
20 settembre - Zofingen Agility Large 1 (27 conc.)
1░ Silvana Soncini con Geena
Jumping Large A (34 conc.)
8░ Simona Scarmignan con Daiquiri
9░ Adriano Travella con Yashin
Open Large A (37 conc.)

9░ Simona Scarmignan con Daiquiri
10░ Simona Scarmignan con Nikita
 
31 agosto - Birmensdorf Jumping Large 1 (31 conc.)
2░ Maria R÷lli con Angel
 
30 agosto - Einsiedeln Jumping Large 1 (27 conc.)
2░ Maria R÷lli con Angel
 
24 agosto - Vilters Agility Large 1 (19 conc.)
3░ Silvana Soncini con Geena
Jumping Large A (14 conc.)
5░ Adriano Travella con Yashin
Jumping Large 1 (19 conc.)
2░ Silvana Soncini con Geena
Open Large A (12 conc.)
3░ Adriano Travella con Yashin
Open Large 1 (19 conc.)
2░ Silvana Soncini con Geena
 
23 agosto - Vilters Agility Large 1 (21 conc.)
8░ Silvana Soncini con Geena
Jumping Large A (18 conc.)
2░ Adriano Travella con Yashin
Jumping Large 1 (21 conc.)
2░ Silvana Soncini con Geena
 
23 agosto - St. Ilario d'Enza Agility Medium 3 (9 conc.)
1░ Massimo Bascialla con Sheva
Agility Large 3 (51 conc.)
5░ Andrea Occhini con Gi˛
Jumping Medium 3 (9 conc.)
1░ Massimo Bascialla con Sheva
Jumping Large 3 (51 conc.)
8░ Andrea Occhini con Gi˛
Combinata Medium (6 class.)
1░ Massimo Bascialla con Sheva
Combinata Large (26 class.)
4░ Andrea Occhini con Gi˛
 
10 agosto - Buchs Agility Large 3 (75 conc.)
10░ Danilo Mocchi con Sole
Jumping Large 3 (76 conc.)
10░ Danilo Mocchi con Sole
 
2 agosto - Vilters Agility Large A (19 conc.)
1░ Nicola Giraudi con Cayenne
3░ Adriano Travella con Yashin
Agility Large 3 (38 conc.)
1░ Nicola Giraudi con Twister (border)
12░ Andrea Occhini con Bagheera
15░ Andrea Occhini con Gi˛
Jumping Large 1 (16 conc.)
7░ Maria R÷lli con Angel
10░ Danilo Mocchi con Nuss
Jumping Large 3 (36 conc.)
1░ Andrea Occhini con Gi˛
2░ Nicola Giraudi con Twister (border)
12░ Andrea Occhini con Bagheera
14░ Danilo Mocchi con Sole
Open Large A (14 conc.)
3░ Adriano Travella con Yashin
4░ Nicola Giraudi con Cayenne
Open Large 1 (15 conc.)
1░ Danilo Mocchi con Nuss
2░ Karin Semmler con Ala
 
1 agosto - Vilters Agility Large A (20 conc.)
8░ Adriano Travella con Yashin
Agility Large 3 (43 conc.)
5░ Danilo Mocchi con Sole
8░ Andrea Occhini con Gi˛
Jumping Large A (20 conc.)
2░ Adriano Travella con Yashin
8░ Simona Scarmignan con Daiquiri
Jumping Large 1 (25 conc.)
1░ Silvana Soncini con Geena
5░ Karin Semmler con Ala
Open Large A (20 conc.)
3░ Adriano Travella con Yashin
Open Large 1 (23 conc.)
4░ Karin Semmler con Ala
7░ Silvana Soncini con Geena
10░ Maria R÷lli con Angel
 
20 luglio - Mellingen Agility Large A (32 conc.)
7░ Adriano Travella con Yashin
Agility Large 1 (47 conc.)
20░ Silvana Soncini con Geena
Agility Large 2 (41 conc.)  - passaggio in 3!!
3░ Andrea Occhini con Gi˛
Agility Large 3 (56 conc.)
15░ Nicola Giraudi con Twister
18░ Danilo Mocchi con Sole
Jumping Large A (32 conc.)
6░ Simona Scarmignan con Daiquiri
15░ Nicola Giraudi con Cayenne
16░ Adriano Travella con Yashin
Jumping Large 1 (47 conc.)
2░ Sonia Mozzetti con Nuss
23░ Silvana Soncini con Geena
Agilitysports run Large A (32 conc.)
1░ Nicola Giraudi con Cayenne
Agilitysports run Large 1 (47 conc.)
20░ Sonia Mozzetti con Nuss
Agilitysports run Large 3 (59 conc.)
4░ Nicola Giraudi con Twister
 
19 luglio - Mellingen Agility Large A (31 conc.)
2░ Nicola Giraudi con Cayenne
Agility Large 1 (47 conc.)
16░ Sonia Mozzetti con Nuss
Agility Large 2 (48 conc.)
2░ Andrea Occhini con Gi˛
Agility Large 3 (77 conc.)
4░ Nicola Giraudi con Twister
32░ Danilo Mocchi con Sole
Jumping Large A (31 conc.)
1░ Adriano Travella con Yashin
9░ Nicola Giraudi con Cayenne
Jumping Large 1 (47 conc.)
18░ Sonia Mozzetti con Nuss
22░ Silvana Soncini con Geena
Jumping Large 2 (48 conc.)
1░ Andrea Occhini con Gi˛
Jumping Large 3 (64 conc.)
8░ Danilo Mocchi con Sole
31░ Nicola Giraudi con Twister
Agilitysports run Large 1 (47 conc.)
1░ Sonia Mozzetti con Nuss
2░ Silvana Soncini con Geena
Agilitysports run Large 2 (45 conc.)
4░ Andrea Occhini con Gi˛
Agilitysports run Large 3 (76 conc.)
6░ Danilo Mocchi con Sole
 
12 luglio - Avegno Agility Large A (20 conc.)
1░ Sara Bianchi con Laika
Jumping Large A (20 conc.)
3░ Sara Bianchi con Laika
5░ Patricia Sarbach con Chaya
Jumping Large 2 (13 conc.)
1░ Bernasconi Elvira con Nora
Jumping Medium 3 (3 conc.)
1░ Massimo Bascialla con Sheva
 
12 luglio - Allschwil Agility Large 1 (45 conc.)
16░ Karin Semmler con Ala
26░ Maria R÷lli con Angel
Agility Large 2 (28 conc.)

1░ Andrea Occhini con Gi˛
Agility Large 3 (69 conc.)
29░ Danilo Mocchi con Sole
Jumping Large A (29 conc.)
1░ Adriano Travella con Yashin
Jumping Large 1 (42 conc.)
1░ Sonia Mozzetti con Nuss
12░ Karin Semmler con Ala
16░ Maria R÷lli con Angel
Jumping Large 3 (63 conc.)
11░ Danilo Mocchi con Sole
 
11 luglio - Allschwil Agility Large A (22 conc.)
2░ Silvana Soncini con Geena - passaggio in 1!!
Agility Large 1 (20 conc.)
1░ Silvana Soncini con Angel
6░ Karin Semmler con Ala
Agility Large 3 (33 conc.)
8░ Danilo Mocchi con Sole
Jumping Large A (22 conc.)
1░ Simona Scarmignan con Daiquiri
12░ Adriano Travella con Yashin
Jumping Large 1 (21 conc.)
4░ Karin Semmler con Ala
7░ Maria R÷lli con Angel

 
6 luglio - Frauenfeld Campionato Svizzero (54 qualificati)
Jumping
19░ Danilo Mocchi con Sole
Agility
11░ Danilo Mocchi con Sole

Combinata
3░ Danilo Mocchi con Sole
 
5 luglio - Frauenfeld Agility Large 3 (166 conc.)
6░ Danilo Mocchi con Sole - qualifica per il campionato svizzero!!
 
28 giugno - Aosta Agility Large 1 (28 conc.)
1░ Andrea Occhini con Gi˛ - passaggio in 2!!
 
15 giugno - Malnate Jumping Large 1 (36 conc.)
3░ Silvana Soncini con Geena
6░ Adriano Travella con Yashin
16░ Andrea Occhini con Gi˛
Agility Large 3 (13 conc.)
3░ Nicola Giraudi con Twister (border)
Jumping Large 3 (14 conc.)
1░ Nicola Giraudi con Twister (border)
3░ Andrea Occhini con Bagheera
Combinata Large 3 (10 classificati)
2░ Nicola Giraudi con Twister
 
8 giugno - Monza Jumping Large 1 (80 conc.)
1░ Andrea Occhini con Gi˛
 
7 giugno - Monza Agility Large 1 (49 conc.)
8░ Andrea Occhini con Gi˛
Jumping Large 1 (47 conc.)
7░ Andrea Occhini con Gi˛
Combinata Large 1 (15 classificati)
3░ Andrea Occhini con Gi˛
 
2 giugno - Assemini Jumping Large 1 (36 conc.)
2░ Maria R÷lli con Angel
 
1 giugno - Piacenza Agility Large 1 (39 conc.)
1░ Andrea Occhini con Gi˛
Jumping Large 1 (38 conc.)
2░ Andrea Occhini con Gi˛
Open Junior (39 conc.)
1░ Andrea Occhini con Gi˛
Combinata Large 1 (12 classificati)
1░ Andrea Occhini con Gi˛
 
1 giugno - Assemini Jumping Large 1 (37 conc.)
13░ Maria R÷lli con Angel
 
31 maggio - Assemini Agility Large 1 (31 conc.)
8░ Maria R÷lli con Angel
 
31 maggio - Wetzikon Agility Large 1 (28 conc.)
11░ Karin Semmler con Ala
Agility Large 3 (41 conc.)
2░ Danilo Mocchi con Sole
Jumping Large 3 (41 conc.)
5░ Danilo Mocchi con Sole
Open Large 1 (28 conc.)

1░ Sonia Mozzetti con Nuss
6░ Karin Semmler con Ala
 
25 maggio - Vilters Agility Large A (23 conc.)
2░ Karin Semmler con Ala - passaggio in 1!!!!
4░ Silvana Soncini con Geena
5░ Nicola Giraudi con Cayenne
6░ Simona Scarmignan con Daiquiri
Agility Large 3 (41 conc.)
3░ Nicola Giraudi con Twister (border)
Agility Small 3 (16 conc.)
1░ Nicola Giraudi con Twister (parson)
Jumping Large A (21 conc.)
6░ Nicola Giraudi con Cayenne
Jumping Large 1 (25 conc.)
1░ Andrea Occhini con Gi˛
Jumping Large 3 (39 conc.)
4░ Nicola Giraudi con Twister (border)
10░ Andrea Occhini con Bagheera
Jumping Small 3 (16 conc.)
2░ Nicola Giraudi con Twister (parson)
Open Large A (23 conc.)
5░ Karin Semmler con Ala
9░ Simona Scarmignan con Daiquiri
 
24 maggio - Vilters Agility Large A (16 conc.)
3░ Silvana Soncini con Geena
Agility Large 1 (27 conc.)
11░ Andrea Occhini con Gi˛
Jumping Large A (16 conc.)
3░ Silvana Soncini con Geena
Open Large 1 (27 conc.)
1░ Andrea Occhini con Gi˛
 
18 maggio - Monza
Trofeo Frontline
Agility Medium 3 (43 conc.)
3░Massimo Bascialla con Sheva
Agility Large 3 (105 conc.)
32░ Andrea Occhini con Bagheera
Jumping Medium 3 (44 conc.)
16░ Massimo Bascialla con Sheva
Jumping Large 3 (111 conc.)
16░ Andrea Occhini con Bagheera
Combinata Medium (22 classificati)
2░ Massimo Bascialla con Sheva

Combinata Large (44 classificati)
21░ Andrea Occhini con Bagheera
 
17 maggio - Lucerna Open Large 3 (51 conc.)
5░ Danilo Mocchi con Sole
 
4 maggio - Bellinzona Agility Large A (29 conc.)
2░ Silvana Soncini con Geena
11░ Karin Semmler con Ala
Agility Large 1 (38 conc.)
11░ Andrea Occhini con Gi˛
Jumping Large A (25 conc.)
1░ Silvana Soncini con Geena
Jumping Large 1 (37 conc.)
11░ Maria R÷lli con Angel
14░ Andrea Occhini con Gi˛
Jumping Small 2 (10 conc.)
4░ Tatiana Delmenico con Fibi
Open Large A-1 (67 conc.)
2░ Andrea Occhini con Gi˛
9░ Silvana Soncini con Geena
25░ Karin Semmler con Ala
Open Small 1-2-3 (25 conc.)
12░ Tatiana Delmenico con Fibi
 
3 maggio - Bellinzona Agility Large A (35 conc.)
6░ Karin Semmler con Ala
10░ Sara Bianchi con Laika
Agility Small 2 (12 conc.)
6░ Tatiana Delmenico con Fibi
Jumping Large A (35 conc.)
7░ Karin Semmler con Ala
10░ Adriano Travella con Yashin
11░ Anna Beretta con Indy
14░ Sara Bianchi con Laika
Jumping Large 1 (31 conc.)
1░ Maria R÷lli con Angel
Open Small 1-2-3 (28 conc.)
5░ Tatiana Delmenico con Fibi
 
5 aprile - Vilters Agility Large 3 (41 conc.)
5░ Danilo Mocchi con Sole
Jumping Large 3 (33 conc.)
6░ Danilo Mocchi con Sole
Open Large 3 (38 conc.)
18░ Danilo Mocchi con Sole
 
30 marzo - Biasca Agility Large A (18 conc.)
1░ Adriano Travella con Yashin
Agility Large 3 (47 conc.)
8░ Danilo Mocchi con Sole
Agility Small 3 (5 conc.)
1░ Nicola Giraudi con Twister (parson)
Jumping Junior (32 conc.)
1░ Adriano Travella con Yashin
4░ Maria R÷lli con Angel
9░ Nicola Giraudi con Cayenne
15░ Sonia Mozzetti con Nuss
16░ Karin Semmler con Ala
Open Junior (35 conc.)
6░ Karin Semmler con Ala
8░ Sonia Mozzetti con Nuss
Open Senior (76 conc.)
3░ Nicola Giraudi con Twister (parson)
 
29 marzo - Biasca Agility Large 3 (51 conc.)
14░ Silvana Soncini con Twister (border)
17░ Danilo Mocchi con Sole
Agility Small 3 (7 conc.)
1░ Nicola Giraudi con Twister (parson)
Jumping Junior (37 conc.)
14░ Adriano Travella con Yashin
Jumping Senior (69 conc.)
4░ Nicola Giraudi con Twister (parson)
12░ Danilo Mocchi con Sole
Open Senior (91 conc.)
10░ Danilo Mocchi con Sole
 
28 marzo - Biasca Agility A (18 conc.)
1░ Adriano Travella con Yashin
Jumping Junior (26 conc.)
1░ Adriano Travella con Yashin
9░ Maria R÷lli con Angel
Jumping Senior (45 conc.)
7░ Andrea Occhini con Bagheera
9░ Silvana Soncini con Twister (border)
 
2 marzo - Vilters Agility A (18 conc.)
4░ Karin Semmler con Ala
Agility Large 3 (46 conc.)
22░ Danilo Mocchi con Sole
Open Large 3 (36 conc.)
9░ Danilo Mocchi con Sole
 
24 febbraio - Biasca Agility A (24 conc.)
10░ Adriano Travella con Yashin
Agility Large 3 (43 conc.)
12░ Danilo Mocchi con Sole
Open Junior (43 conc.)
4░ Sonia Mozzetti con Nuss
Jumping Senior (62 conc.)
9░ Danilo Mocchi con Sole
 
23 febbraio - Biasca Agility 2 Large (24 conc.)
6░ Anna Crivelli con Dream
Open Senior (87 conc.)
4░ Danilo Mocchi con Sole
 
22 febbraio - Biasca Agility A (18 conc.)
1░ Karin Semmler con Ala
2░ Adriano Travella con Yashin
Agility 2 Large (18 conc.)
4░ Elvira Bernasconi con Nora
Jumping Junior (29 conc.)
2░ Maria R÷lli con Angel
3░ Adriano Travella con Yashin
Jumping Senior (44 conc.)
2░ Andrea Occhini con Bagheera
10░ Alida Selvini con Jack
 
27 gennaio - Biasca Jumping Senior (47 conc.)
1░ Nicola Giraudi con Twister (parson)
5░ Danilo Mocchi con Sole
9░ Silvana Soncini con Twister
 
26 gennaio - Biasca Agility A (22 conc.)
5░ Adriano Travella con Yashin
Agility 3 Large (44 conc.)
4░ Danilo Mocchi con Sole
 
25 gennaio - Biasca Agility 3 Large (34 conc.)
10░ Alida Selvini con Jack
Jumping Senior (41 conc.)
2░ Andrea Occhini con Bagheera
5░ Elvira Bernasconi con Nora
12░ Silvana Soncini con Twister (border)
 
6 gennaio - Voghera

Agility 1 large (70 conc.)

4░ Sonia Mozzetti con Nuss

10░ Karin Semmler con Ala - al suo debutto!!

Jumping 1 large (72 conc.)

33░ Karin Semmler con Ala

Combinata 1 large (18 classificati)

10░ Karin Semmler con Ala

Agility 2 medium (4 conc.)

3░ Massimo Bascialla con Sheva

Jumping 2 medium (4 conc.)

3░ Massimo Bascialla con Sheva

Combinata 2 medium (2 classificati)

2░ Massimo Bascialla con Sheva

Agility 3 small (12 conc.)

1░ Nicola Giraudi con Twister (parson)

Jumping 3 small (12 conc.)

2░ Nicola Giraudi con Twister (parson)

Combinata 3 small (7 classificati)

1░ Nicola Giraudi con Twister - CAC e campionessa italiana!!!

Agility 3 large (77 conc.)

21░ Danilo Mocchi con Sole

25░ Andrea Occhini con Bagheera

Jumping 3 large (78 conc.)

28░ Andrea Occhini con Bagheera

37░ Danilo Mocchi con Sole

46░ Nicola Giraudi con Twister (border)

Combinata large 3 (48 classificati)

18░ Andrea Occhini con Bagheera

19░ Danilo Mocchi con Sole

28░ Nicola Giraudi con Twister (border)