2007

Biasca 23 dicembre

Open senior (89 concorrenti)

2° Nicola Giraudi con Twister (parson)

Agility 2 large (21 concorrenti)

6° Elvira Bernasconi con Nora

Agility 3 Large (59 concorrenti)

15° Nicola Giraudi con Twister (border)

Jumping Junior (33 concorrenti)

2° Maria Rölli con Angel

10° Sonia Mozzetti con Nuss

Jumping Senior (68 concorrenti)
11° Danilo Mocchi con Sole

24° Nicola Giraudi con Twister (border)

34° Anna Crivelli con Dream

35° Elvira Bernasconi con Nora

 

Biasca 22 dicembre

Agility 1 small (6 concorrenti)

1° Tatiana Delmenico con Fibi

Agility 2 small (4 concorrenti)

1° Silvia Crivelli con Ginger

Agility 3 large (56 concorrenti)

11° Danilo Mocchi con Sole

Jumping Senior (88 concorrenti)

18° Danilo Mocchi con Sole

25° Silvia Crivelli con Ginger

 

Biasca 21 dicembre

Agility 2 large (19 concorrenti)

5° Elvira Bernasconi con Nora

8° Anna Crivelli con Dream

Agility 3 Large (32 concorrenti)

6° Nicola Giraudi con Ace

Jumping Junior (27 concorrenti)

4° Maria Rölli con Angel

8° Adriano Travella con Yashin

Jumping Senior (47 concorrenti)
1° Nicola Giraudi con Twister (border)

2° Nicola Giraudi conAce

13° Elvira Bernasconi con Nora

 

Voghera 9 dicembre - Finale Master

Nicola e Twister (parson) vincono la finalissima Small!!!

 

Verolanuova 02 dicembre

Agility 3 Large (76 concorrenti)
7° Silvana Soncini con Ace
Jumping 3 Large (76 concorrenti)
8° Andrea Occhini con Bagheera

18° Silvana Soncini con Ace
Combinata 3 Large (76 concorrenti)
5° Silvana Soncini con Ace

 

Biasca 25 novembre

Open Junior (44 concorrenti)
3° Sabrina Cereghetti con Axelle
9° Stefano Mara con Stippy

Open Senior (86 concorrenti)
4° Silvana Soncini con Ace
14°
Nicola Giraudi con Twister (border)
20° Nicola Giraudi con Twister (parson)

Agility 1 Small (5 concorrenti)

Sabrina Cereghetti con Axelle

Agility 2 Large (18 concorrenti)

4° Elvira Bernasconi con Nora

Agility 3 Large (49 concorrenti)

13° Nicola Giraudi con Twister
19° Danilo Mocchi con Sole
Agility 3 Small (7 concorrenti)

Nicola Giraudi con Twister
Jumping Junior (42 concorrenti)

13° Marco Cereghetti con Kimi

Jumping Senior (58 concorrenti)

1° Nicola Giraudi con Twister (border)
3° Silvana Soncini con Ace
18° Nicola Giraudi con Twister (parson)

 

Biasca 24 novembre

Agility 2 Large (19 concorrenti)

6° Elvira Bernasconi con Nora

Agility 2 Medium (5 concorrenti)

1° Federica Ceriali con Toby

Agility 3 Large (56 concorrenti)

7° Danilo Mocchi con Sole

Jumping Senior (75 concorrenti)

21° Danilo Mocchi con Sole

 

Biasca 23 novembre

Agility 1 Large (12 concorrenti)

6° Maria Rölli con Angel

Agility 2 Large (14 concorrenti)

1° Anna Crivelli con Dream

Agility 3 Large (24 concorrenti)

3° Silvana Soncini con Ace
5° Andrea Occhini con Bagheera

Jumping Junior large (21 concorrenti)

Maria Rölli con Angel

Jumping Senior large (5 concorrenti)

5° Andrea Occhini con Bagheera
7° Silvana Soncini con Ace
14° Anna Crivelli con Dream
19° Nicola Giraudi con Twister

 

 

Dielsdorf 18 novembre - CS Border Collie e Aussie

Agility A (29 concorrenti)

1° Danilo Mocchi con Nuss - passaggio in classe 1!!!

Jumping 3 large selettivo (103 concorrenti)

8° Silvana Soncini con Ace - qualifica per la finale

Jumping 3 large finale (34 concorrenti)

9° Silvana Soncini con Ace

 

Genova 17 novembre

Agility 2 Medium (6 concorrenti)

1° Massimo Bascialla con Sheva

 

Bad Ragaz 11 novembre

Agility 1 Medium (9 concorrenti)

1° Marco Cereghetti con Kimi

Jumping 1 Medium (9 concorrenti)

1° Marco Cereghetti con Kimi

 

Bad Ragaz 10 novembre

Agility 2 Large (22 concorrenti)

8° Anna Crivelli con Dream

 

Lecco 4 novembre - gara master

Agility Medium (9 concorrenti)

5° Massimo Bascialla con Sheva

Jumping Medium (9 concorrenti)

1° Massimo Bascialla con Sheva

Combinata Medium

3° Massimo Bascialla con Sheva

 

Lugano 27 ottobre

Agility A

3° Sonia Mozzetti con Nuss

Agility 1 Small (10 concorrenti)

1° Silvia Crivelli con Ginger - passaggio in classe 2!!!

Jumping 1 Small (10 concorrenti)

2° Silvia Crivelli con Ginger

Open 1 Small (9 concorrenti)

1° Silvia Crivelli con Ginger

Agility 2 Medium (2 concorrenti)

1° Massimo Bascialla con Sheva

Open Senior Medium (8 concorrenti)

2° Massimo Bascialla con Sheva

Agility 2 Large (11 concorrenti)

1° Nicola Giraudi con Twister (Border) - passaggio in classe 3!!!

2° Nives Frigerio con Benjamine

3° Anna Crivelli con Dream

Jumping 2 Large (11 concorrenti)

3° Anna Crivelli con Dream

Jumping 3 Large

3° Carlo Ostali con Lola

Open Senior large (23 concorrenti)

1° Nicola Giraudi con Twister

2° Silvana Soncini con Ace

3° Nives Frigerio con Benjamine

4° Carlo Ostali con Lola

5° Anna Crivelli con Dream

 

Losanna 21 ottobre - CS

Jumping 3 Large (86 concorrenti)

2° Silvana Soncini con Ace

 

Losanna 20 ottobre - CS

Open 3 Large (122 concorrenti)

4° Silvana Soncini con Ace

 

Bad Ragaz14 ottobre

Agility 2 Medium (5 concorrenti)

2° Massimo Bascialla con Sheva

Jumping 2 Medium (5 concorrenti)

4° Massimo Bascialla con Sheva

Open 2 Medium (5 concorrenti)

2° Massimo Bascialla con Sheva

 

Bad Ragaz13 ottobre

Jumping 2 Large (19 concorrenti)

3° Anna Crivelli con Dream

Open 2 Large (19 concorrenti)

8° Anna Crivelli con Dream

 

Cuveglio 7 ottobre

Agility 3 Large (30 concorrenti)

3° Andrea Occhini con Bagheera

Jumping 3 Large (30 concorrenti)

4° Andrea Occhini con Bagheera

Combinata 3 Large

3° Andrea Occhini con Bagheera

 

Cuveglio 6 ottobre

Agility 1 Large (41 concorrenti)

8° Adriano Travella con Yashin

Jumping 1 Large (41 concorrenti)

4° Adriano Travella con Yashin

Combinata 1 Large

3° Adriano Travella con Yashin

 

Crescentino 22 settembre

Agility 2 Medium (8 concorrenti)

5° Massimo Bascialla con Sheva

Jumping 2 Medium (8 concorrenti)

1° Massimo Bascialla con Sheva

Combinata Medium 2 

2° Massimo Bascialla con Sheva

 

Schaan 15 settembre

Agility 1 Medium (9 concorrenti) - passaggio in classe 2!!!

1° Massimo Bascialla con Sheva

 

Lecco 8 settembre

Agility 1 Medium (4 concorrenti)

1° Massimo Bascialla con Sheva

Jumping 1 Medium (4 concorrenti)

1° Massimo Bascialla con Sheva

Combinata Medium 1 

1° Massimo Bascialla con Sheva

Open 1 Medium (4 concorrenti)

2° Massimo Bascialla con Sheva

 

Cesano Maderno 2 settembre - gara Master

Jumping Large

2° Adriano Travella con Yashin

3° Andrea Occhini con Bagheera

 

Bad Ragaz 26 agosto

Agility 2 Large (29 concorrenti)

10° Anna Crivelli con Dream

Jumping 2 Large (26 concorrenti)

5° Anna Crivelli con Dream

Open 2 Large (27 concorrenti)

5° Anna Crivelli con Dream

 

Reggio Emilia 25 agosto

Agility 3 Large (53 concorrenti)

8° Carlo Ostali con Lola

Jumping 3 Large (53 concorrenti)

8° Carlo Ostali con Lola

Combinata Large 3

4° Carlo Ostali con Lola

 

Val-de-Travers 18 agosto

Agility 1 Small (5 concorrenti)

1° Tatiana Delmenico con Fibi

 

Val-de-Travers 19 agosto

Agility A (23 concorrenti)

1° Sonia Mozzetti con Nuss

Agility 1 Small 1 (17 concorrenti)

1° Tatiana Delmenico con Fibi

Agility 3 (34 concorrenti)

9° Danilo Mocchi con Sole

 

Bad Ragaz 1 agosto

Agility A (41 concorrenti)

9° Silvana Soncini con Glen

19° Simona Scarmignan con Daiquiri

22° Adriano Travella con Yashin

Jumping A (39 concorrenti)

3° Silvana Soncini con Glen

16° Adriano Travella con Yashin

Open A (41 concorrenti)

3° Simona Scarmignan con Daiquiri

Jumping Medium 1 (9 concorrenti)

3° Marco Cereghetti con Kimi

Agility Small 1 (9 concorrenti)

2° Silvia Crivelli con Ginger

Jumping Small 1 (8 concorrenti)

2° Sabrina Cereghetti con Axelle

3° Silvia Crivelli con Ginger

Open Small 1 (9 concorrenti)

2° Silvia Crivelli con Ginger

Jumping Large 2 (24 concorrenti)

2° Anna Crivelli con Dream

 

Leno, 28+29 luglio - European Open

Link ai risultati

 

Allschwill 15 luglio

Jumping A (44 concorrenti)

2° Simona Scarmignan con Daiquiri

Open A (46 concorrenti)

14° Sonia Mozzetti con Nuss

Jumping Large 1 (35 concorrenti)

1° Maria Rölli con Angel

Open Large 1 (34 concorrenti)

1° Maria Rölli con Angel

Jumping Large 2 (42 concorrenti)

3° Elvira Bernasconi con Nora

Agility 3 Large (81 concorrenti)

24° Danilo Mocchi con Sole

Jumping 3 Large (74 concorrenti)

5° Andrea Occhini con Bagheera

10° Danilo Mocchi con Sole

Open 3 Large (72 concorrenti)

17° Danilo Mocchi con Sole

 

Allschwill 14 luglio

Agility A (27 concorrenti)

9° Simona Scarmignan con Daiquiri

10° Adriano Travella con Yashin

11° Sonia Mozzetti con Nuss

Jumping A (27 concorrenti)

8° Adriano Travella con Yashin

10° Sonia Mozzetti con Nuss

Open A (26 concorrenti)

4° Adriano Travella con Yashin

6° Sonia Mozzetti con Nuss

Agility 1 Large (24 concorrenti)

6° Maria Rölli con Angel

Jumping 2 Large (21 concorrenti)

4° Elvira Bernasconi con Nora

Agility Large 3 (52 concorrenti)

3° Andrea Occhini con Bagheera

16° Danilo Mocchi con Sole

Jumping Large 3 (49 concorrenti)

8° Danilo Mocchi con Sole

11° Alida Selvini con Jack

13° Carlo Ostali con Lola

Open Large 3 (42 concorrenti)

10° Carlo Ostali con Lola

 

Avegno 14 luglio

Agility A (26 concorrenti)

3° Anna Beretta con Indi

10° Sara Bianchi con Laika

Jumping A (26 concorrenti)

5° Anna Beretta con Indi

11° Sara Bianchi con Laika

13° Tina Caggiano con Enjoye

Agility 1 Medium (1 concorrente)

1° Massimo Bascialla con Sheva - un bel netto al suo debutto!!

Agility 1 Large (7 concorrenti)

1° Nives Frigerio con Benjamine - passaggio in classe 2!!!

Agility 2 Medium (3 concorrenti)

1° Federica Ceriali con Toby

Jumping 2 Large (15 concorrenti)

6° Anna Crivelli con Dream

Open Senior Large (12 concorrenti)

1° Anna Crivelli con Dream

Open Junior Large (29 concorrenti)

1° Nives Frigerio con Benjamine

 

Birmensdorf 24 giugno

Jumping 1 large (38 concorrenti)

2° Nives Frigerio con Benjamine

Open 2 large (35 concorrenti)

11° Anna Crivelli con Dream

 

Wetzikon 23 giugno

Agility 3 large (32 concorrenti)

3° Danilo Mocchi con Sole

Jumping 3 large (32 concorrenti)

5° Danilo Mocchi con Sole

Open 3 large (32 concorrenti)

11° Danilo Mocchi con Sole

 

Mellingen 17 giugno

Agility A Large (36 concorrenti)

9° Nicola Giraudi con Cayenne

Jumping A Large (36 concorrenti)

5° Simona Scarmignan con Daiquiri

13° Silvana Soncini con Glen

16° Nicola Giraudi con Cayenne

Jumping 3 Large (44 concorrenti)

14° Danilo Mocchi con Sole

Open 3 Large (47 concorrenti)

5° Danilo Mocchi con Sole

 

Mellingen 16 giugno

Nicola e Twister (parson) si qualificano per l'European Open!!

Agility 2 Large (38 concorrenti)

8° Nicola Giraudi con Twister

Agility 3 Large (103 concorrenti)

24° Danilo Mocchi con Sole

62° Alida Selvini con Jack

Agility 3 Small (25 concorrenti)

1° Nicola Giraudi con Twister

Jumping 2 Large (31 concorrenti)

1° Nicola Giraudi con Twister

Jumping 3 Large (96 concorrenti)

22° Alida Selvini con Jack

38° Danilo Mocchi con Sole

Jumping 3 Small(25 concorrenti)

1° Nicola Giraudi con Twister

Open 2 Large (38 concorrenti)

6° Nicola Giraudi con Twister

Open 3 Large (103 concorrenti)

32° Alida Selvini con Jack

Jumping 3 Small (26 concorrenti)

11° Nicola Giraudi con Twister

 

Rivoli (TO), 17 giugno

Jumping 3 Large (20 concorrenti)

2° Andrea Occhini con Bagheera

Agility 2 Large (23 concorrenti)

1° Carlo Ostali con Lola - passaggio in classe 3!!!

 

Rivoli (TO), 16 giugno

Jumping 3 Large (19 concorrenti)

6° Andrea Occhini con Bagheera

Jumping 2 Large (21 concorrenti)

7° Carlo Ostali con Lola

 

Monza, 10 giugno

Agility 2 Large (30 concorrenti)

5° Carlo Ostali con Lola

Agility 1 Large (55 concorrenti)

1° Enzo Fani con Dean

Jumping 1 Large (56 concorrenti)

4° Enzo Fani con Dean

Jumping Medium 1 (8 concorrenti)

4° Marco Cereghetti con Kimi

Combinata 1 Large

1° Enzo Fani con Dean

 

Maienfeld, 9 giugno

Agility 2 Large (16 concorrenti)

5° Elvira Bernasconi con Nora

Open 2 Large (15 concorrenti)

2° Anna Crivelli con Dream

Jumping 2 Large (15 concorrenti)

7° Anna Crivelli con Dream

 

Assemini, 3 giugno

Agility 1 Large (48 concorrenti)

10° Maria Rölli con Angel

Jumping 1 Large (46 concorrenti)

1° Maria Rölli con Angel

Combinata 1 Large

5° Maria Rölli con Angel

 

Lucerna, 19 maggio

Agility 2 Large (52 concorrenti)

4° Elvira Bernasconi con Nora

Jumping 2 Large (51 concorrenti)

19° Elvira Bernasconi con Nora

 

Leuggern, 5-6.05 / 20.05 / 2-3.06 (Qualifiche ai CM)

Link ai risultati

 

Buriasco (TO), 29 aprile - gara Master

Agility Large
1° Nicola Giraudi con Twister (border)
3° Silvana Soncini con Ace
4° Andrea Occhini con Bagheera
29° Adriano Travella con Yashin
33° Silvana Soncini con Glen
Agility Small
1° Nicola Giraudi con Twister (parson)
Jumping Large
1° Nicola Giraudi con Twister (border)
3° Silvana Soncini con Ace
4° Andrea Occhini con Bagheera
30° Adriano Travella con Yashin
42° Silvana Soncini con Glen
Jumping Small
1° Nicola Giraudi con Twister (parson)
Combinata Large
1° Nicola Giraudi con Twister (border)
3° Silvana Soncini con Ace
4° Andrea Occhini con Bagheera
25° Adriano Travella con Yashin
34° Silvana Soncini con Glen
Combinata Small
1° Nicola Giraudi con Twister (parson)

 

Sant'Ilario d'Enza (RE), 21 aprile

Agility 3 Large
6° Silvana Soncini con Ace
13° Andrea Occhini con Bagheera
Agility 3 Small
1° Nicola Giraudi con Twister (Parson)
Jumping 3 Large
8° Andrea Occhini con Bagheera
20° Silvana Soncini con Ace
24° Danilo Mocchi con Sole
Jumping 3 Small
1° Nicola Giraudi con Twister (Parson)
Combinata 3 Large
6° Silvana Soncini con Ace
7° Andrea Occhini con Bagheera
Combinata 3 Small
1° Nicola Giraudi con Twister (Parson) - CAC

 

Pisano (NO), 15 aprile - gara Master

Agility Large
1° Nicola Giraudi con Twister (border)
4° Silvana Soncini con Ace
10° Silvana Soncini con Glen
39° Stefano Mara con Stippy
Agility Small
1° Nicola Giraudi con Twister (parson)
Jumping Large
3° Nicola Giraudi con Twister (border)
7° Silvana Soncini con Ace
21° Stefano Mara con Stippy
Jumping Small
2° Nicola Giraudi con Twister (parson)
Combinata Large
1° Nicola Giraudi con Twister (border)
4° Silvana Soncini con Ace
Combinata Small
2° Nicola Giraudi con Twister (parson)

 

Bad Ragaz, 18 marzo

Agility Large A (24 concorrenti)
8° Simona Scarmignan con Daiquiri
14° Monica Dorigo con Cluster
Agility Large 2 (23 concorrenti)
4° Elvira Bernasconi con Nora
10° Anna Crivelli con Dream
Agility Medium 1 (4 concorrenti)
3° Marco Cereghetti con Kimi
Agility Small 1 (4 concorrenti)
1° Silvia Crivelli con Ginger
Jumping Large A (23 concorrenti)
13° Monica Dorigo con Cluster
Jumping Large 1 (21 concorrenti)
6° Maria Rölli con Angel
Jumping Medium 1 (4 concorrenti)
1° Sabrina Cereghetti con Kimi
Jumping Small 1 (4 concorrenti)
2° Silvia Crivelli con Ginger

Bad Ragaz, 17 marzo

Agility Large A (17 concorrenti)
4° Monica Dorigo con Cluster
Jumping Large A (17 concorrenti)
4° Monica Dorigo con Cluster
Jumping Medium 1 (8 concorrenti)
4° Sabrina Cereghetti con Kimi

 

Bad Ragaz, 16 marzo

Agility Large A (9 concorrenti)
1° Monica Dorigo con Cluster
Jumping Large 1 (6 concorrenti)
1° Maria Rölli con Angel
 

Verolanuova, 18 febbraio

Agility Small 3 (9 concorrenti)
1° Nicola Giraudi con Twister (Parson)
Jumping Large 3 (66 concorrenti)
9° Silvana Soncini con Ace
Jumping Small 3 (9 concorrenti)
2° Nicola Giraudi con Twister (Parson)
Combinata Small 3 (9 concorrenti)
1° Nicola Giraudi con Twister (Parson) - CAC

 

Biasca, 28 gennaio

Open A+1 S,M,L (43 concorrenti)
1° Silvia Crivelli con Ginger
2° Nicola Giraudi con Cayenne
7° Maria Rölli con Angel

Open 2+3 S,M,L (80 concorrenti)
13° Anna Crivelli con Dream
Agility A Large
(23 concorrenti)
5° Adriano Travella con Yashin
8° Stefano Gemetti con Alysha
Agility 1 Large (16 concorrenti)
2° Elvira Bernasconi con Nora
Agility 1 Medium (1 concorrente)
1° Marco Cereghetti con Kimi

Agility 3 Large (43 concorrenti)
8° Stefano Gemetti con Baileys
Agility 3 Small (7 concorrenti)
1° Nicola Giraudi con Twister (Parson)
Jumping A+1 S,M,L (28 concorrenti)
1° Elvira Bernasconi con Nora
2° Simona Scarmignan con Daiquiri
4° Stefano Mara con Stippy
7° Monica Dorigo con Cluster
11° Maria Rölli con Angel
13° Marco Cereghetti con Kimi

 

Biasca, 27 gennaio

Open A+1 S,M,L (38 concorrenti)
8° Barbara Cappi con Joy
Open 2+3 S,M,L (88 concorrenti)
4° Nicola Giraudi con Twister (Parson)
10° Nicola Giraudi con Twister (Border)

Agility 3 Large (45 concorrenti)
7° Danilo Mocchi con Sole
Agility 3 Small (6 concorrenti)
2° Nicola Giraudi con Twister (Parson)
Jumping 2+3 S,M,L (83 concorrenti)
4° Danilo Mocchi con Sole
9° Nicola Giraudi con Twister (Parson)
12° Carlo Ostali con Lola
18° Federica Ceriali con Toby

 

Biasca, 26 gennaio

Agility 1 Large (6 concorrenti)
4° Maria Rölli con Angel
Agility 3 Large (27 concorrenti)
4° Stefano Gemetti con Baileys
Jumping A+1 Large (17 concorrenti)
2° Maria Rölli con Angel

Verolanuova, 14 gennaio

Agility 2 Large (52 concorrenti)
6° Carlo Ostali con Lola
Agility 3 Large
(60 concorrenti)
13° Danilo Mocchi con Sole
Agility 3 Small (11 concorrenti)
1° Nicola Giraudi con Twister (Parson)
Combinata 3 Small (11 concorrenti)
3° Nicola Giraudi con Twister